UA
 

Янукович определил перечень задач правительству на этот год

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 14:04
0
25
Янукович определил перечень задач правительству на этот год
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович определил перечень задач

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ О Национальном плане действий на 2013 год. Этот документ - карта действий для чиновников всех министерств и ведомств, на которую они должны ориентироваться в текущем году. Издание Forbes публикует ключевые задачи, которые Янукович поставил перед чиновниками на 2013 год.

По данным издания, Нацплан на 2013 год в Координационном центре Комитета экономических реформ при Президенте переписывали несколько раз. Представить документ планировали еще в январе, но с назначением нового Кабмина сроки пришлось перенести.

Forbes отмечает, что итоговая версия Нацплана получилась довольно амбициозной, в ней много новых заданий, но некоторые пункты перекочевали в документ из прошлого года - чиновники просто не выполнили поставленные задачи.

Среди задач, которые Янукович поставил перед чиновниками на 2013 год, в частности, значится переход на гибкое курсообразование и повышение эффективности использования процентной ставки как основного инструмента монетарной политики, продажа государственных пакетов акций банков, в капитализации которых приняло участие правительство, а также создание государственной холдинговой компании, которая будет управлять пакетами акций госпредприятий, не подлежащих  приватизации.

Кроме того, Янукович требует обеспечить возможность начала регистрации бизнеса не в налоговой службе, а в отделениях Государственной регистрационной службы, а также отмену лицензирования для 50% видов хозяйственной деятельности.

В плане также говорится о необходимости утверждения до марта этого года графика приведения тарифов на услуги ЖКХ до экономически обоснованного уровня. Помимо этого, до декабря должны быть внедрены биометрические загранпаспорта.

Читайте также Forbes.ua:

  • Инвестиции в украинскую коммерческую недвижимость выросли на 270%
  • "Укравтодор" разделят на четыре
  • Что нужно знать о новом папе римском

Блок инфраструктуры предусматривает развитие сети скоростного движения поездов. Планируется пустить поезда Интерсити и Интерсити+ по новым маршрутам, в частности, в Крым и Одессу, а также запустить Ночной экспресс из Киева в Донецк со временем хода не более 8,30. Янукович также поставил задачу организовать международное сверхскоростное движение по маршрутам Львов - Варшава и Киев - Москва.

Президент ожидает открытия рейсов в аэропорты Украины пятью новыми авиаперевозчиками, которые работают по модели лоукост, а также начала строительства в ноябре железной дороги Киев - аэропорт Борисполь.

План действий также предусматривает запуск процесса приватизации государственных угледобывающих предприятий, начало продажи шахт запланировано на 2014 год. Янукович требует разделение НАК Нафтогаз Украины на компании по видам деятельности (транспортировка, добыча, распределение и поставки).

В сфере международный отношений, в частности, есть такие задачи: через три месяца после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС - разработать проект закона о ратификации соглашения об Ассоциации с ЕС, а также разработать программу о сотрудничестве Украины со странами таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

О других пунктах программы читайте в материале Forbes.ua

ТЕГИ: ЯнуковичАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...