UA
 

Задолженность по зарплате частных украинских предприятий выросла почти на треть

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 16:52
0
49
Задолженность по зарплате частных украинских предприятий выросла почти на треть
Фото: Корреспондент.net
Королевская также сообщала о повышении заработных плат бюджетникам с начала текущего года

Задолженность по выплате заработной платы на частных предприятиях Украины прошлом месяце увеличилась на 27% - до 392,4 млн грн, сообщила министр социальной политики Наталья Королевская.

"Большой проблемой сейчас является рост долгов на экономически активных предприятиях негосударственной формы собственности. За месяц она увеличилась на 73,4 млн грн, или на 27%, и составила 392,4 млн грн ", - сказала она.

Министр отметила, что на следующей неделе руководители регионов, министерств, ведомств, руководители предприятий-должников, а также представители прокуратуры примут участие в селекторном совещании, посвященном поиску путей выхода из ситуации.

Государственная инспекция труда, по словам министра, сейчас активизирует работу  и планирует до 10 апреля составить график проверок предприятий-должников. Особо она отметила компанию Аэросвит: "Некоторые должники ведут себя неадекватно. В частности, компания АэроСвит, на которой долг по зарплате составляет 52,8 млн грн, не пустила сотрудников инспекции труда для проведения проверки. Этот факт будет поводом для реагирования прокуратуры и все документы мы уже передали в прокуратуру". 

Напомним, Госстат сообщал о росте в феврале 2013 года реальной заработной платы в Украине на 1,5% по сравнению с январем этого же года, и на 8,7% по сравнению с февралем 2012-го. 

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинадолгизарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...