UA
 

Преемнику Чавеса придется придумать, как накормить народ - DW

17 апреля 2013, 10:34
0
26
Преемнику Чавеса придется придумать, как накормить народ - DW
Фото: AP

Венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Cтрана сидит на нефтяной игле, а ее новый президент продолжит борьбу с капитализмом.

Перед Николасом Мадуро, с минимальным перевесом голосов выигравшим президентские выборы в Венесуэле и не согласившимся на пересчет бюллетеней, стоит чрезвычайно сложная экономическая задача. Ему придется доказать, что последователи умершего 5 марта основателя венесуэльского социализма Уго Чавеса умеют не только перераспределять национальное богатство, но и преумножать его.

Щедрые подарки малоимущим и политическим друзьям

В свое время харизматичному популисту Чавесу удалось вырвать миллионы жителей страны из крайней нищеты, используя для этого доходы от экспорта нефти. Однако к концу его правления очень богатая природными ресурсами страна вновь столкнулась с проблемой, как накормить народ.

Экономика сегодняшней Венесуэлы - это устаревшая индустриальная база, стремительно нарастающая инфляция, уже превысившая 20 процентов, девальвированная в феврале на треть денежная единица и огромный внешний долг, для обслуживания которого все труднее и труднее найти валюту.

Все это - прямой результат политики Уго Чавеса, который, национализировав многочисленные предприятия и, прежде всего, высокоприбыльную нефтяную отрасль, направил доходы государства на реализацию амбициозных социальных программ, в частности, на строительство жилья и субсидирование цен на продукты питания и горючее для бедных слоев населения.

Однако Уго Чавес на протяжении 14 лет своего правления проявлял заботу не только о малоимущих согражданах, но и о своих политических друзьях за рубежом. Так, он весьма щедро дарил им нефть (прежде всего, Кубе). В ходе нынешней президентской кампании кандидат оппозиции Энрике Каприлес утверждал, что стоимость этих подарков составила порядка 730 миллиардов боливаров (примерно четверть миллиарда евро). Для бедного государства это просто огромные деньги.

Полная зависимость от нефти

В интервью DW эксперт по Венесуэле, научный сотрудник университета города Касселя Штефан Петерс (Stefan Peters) указал на ключевую структурную проблему этой страны: "Чавес упустил возможность снизить зависимость экономики от нефти и укрепить другие отрасли. Эта проблема существовала и до его прихода к власти, но при нем она обострилась". Сегодня на государственную нефтяную компанию PDVSA приходятся 96 процентов экспортной выручки.

В то же время Венесуэле приходится импортировать горючее, поскольку безнадежно устаревшие нефтеперерабатывающие заводы давно уже не в состоянии удовлетворять растущий спрос на бензин. Впрочем, дефицитными являются и многие другие товары. "Достать муку, мясо, сахар, растительное масло, туалетную бумагу или лекарства становится все труднее", - сообщал недавно корреспондент американской газеты Wall Street Journal.

В свое время Чавес более или менее последовательно провел земельную реформу, в ходе которой не используемые крупными землевладельцами сельскохозяйственные угодья были переданы мелким крестьянам. Однако зависимости страны от импорта продуктов питания это практически не снизило. "Достичь провозглашенной цели - обеспечить продовольственный суверенитет страны - в обозримом будущем не удастся", - уверен Штефан Петерс.

Дотации на бензин и угроза социальной нестабильности

Таким образом, первоочередная задача нового венесуэльского президента - в сжатые сроки добиться улучшения снабжения населения и обеспечить экономический подъем. Но где взять средства для расширения добычи нефти или диверсификации промышленности? Немецкий эксперт считает, что Николасу Мадуро ничего иного не останется, как сокращать государственные расходы.

Например, можно уменьшить огромные дотации на бензин. "Одна заправка обходится в среднем менее чем в один евро", - отметил Штефан Петерс. Однако Ана Солис Ландивар, эксперт гамбургского научно-исследовательского института GIGA, убеждена: "Невозможно сократить государственные расходы или социальные льготы, не рискуя вызвать социальную нестабильность".

Но в нынешней ситуации рост нестабильности имел бы для Венесуэлы фатальные последствия, причем не только политические, считает бразильский экономист Антонио Карлос Алвеса душ Сантуш: "Мадуро необходимо в первую очередь вернуть утраченное доверие". Только в таком случае можно рассчитывать на капиталовложения местных и зарубежных инвесторов.

Все дело только в том, что именно этого Николас Мадуро и его соратники и не хотят, возражает немецкий эксперт Штефан Петерс и напоминает: Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ) стремится не развивать, а сворачивать капиталистические формы производства.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Умер Уго Чавес
ТЕГИ: нефтьэкономикаЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...