UA
 

Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе - глава Газпрома

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 09:36
0
153
Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе - глава Газпрома
Фото: AP
Украина не имеет права на виртуальный реверс газа - Газпром

В пятницу, 28 июня, глава российского газового холдинга Газпром Алексей Миллер заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе, организуя виртуальный реверс.

"Что касается реверса, есть договор на транзит. Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, поэтому любой виртуальный реверс является противозаконным. И именно исходя из этого мы анализируем, складываем ситуацию и по результатам этой работы будем соответствующим образом дальше действовать и предпринимать соответствующие меры, если шаги Украины будут противозаконными и противоречить тем договорам, которые у нас с ними заключены", - сказал Миллер на пресс-конференции.

По мнению главы Газпрома, Украина и в отношении сокращения объемов закупки газа, и в отношении реверсных схем во главу угла должна ставить соблюдение своих договорных обязательств, которые отражены в контрактах.

Напомним, ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснял, что физический реверс из Европы на Украину невозможен, поэтому можно вести речь только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться. По его словам, если для виртуального реверса используется транзитный газ Газпрома - это прямое нарушение, за которое придется ответить. Украина настаивает на законности реверса.

Украина больше не получит авансов от Газпрома за транзит

Между тем, Алексей Миллер также заявил, что Газпром больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины.

"Мы выдали последний аванс в $1 млр, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем", - сказал он.

По словам Миллера, Газпром ранее достиг с украинскими коллегами договоренности в отношении того, что дальше даты 1 января 2015 года российская компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

Напомним, на прошлой неделе Миллер также сделал резкое заявление в адрес Украины, предупредив потенциальных партнеров Киева о своем негативном опыте по закачке газа в подземные хранилища Украины.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...