UA
 

Ъ: Еврокомиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из ЕС в Украину

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 06:29
0
41
Ъ: Еврокомиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из ЕС в Украину
Фото: АР
В случае со Словакией у Газпрома есть и финансовый рычаг

Свое мнение относительно законности реверсных поставок решила сформировать Еврокомиссия. Как заявил глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий, Брюссель проведет юридическую экспертизу экспорта газа из Словакии в Украину, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Поставкам добавят законности.

Напомним, что после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

Кроме того, чиновник обратил внимание на то, что будут проанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

"Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны", - уточнил он. В связи с этим Ставицкий подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих. Чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов".

Как уже сообщалось, в апреле Ставицкий заявлял, что считает реверсные поставки газа в Украину законными. Беспокойство Газпрома, глава которого назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину "мошенничеством", Ставицкий назвал "беспричинным".

Между тем, источник Коммерсантъ-Украина в Минэнерго заявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если "RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от Газпрома согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину".

Напомним, что в конце июня RWE уже выиграла один иск у Газпрома. Международный арбитражный трибунал в Вене постановил, что российский Газпром должен будет вернуть немецкой компании часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года. В "Газпроме" ситуацию не комментируют. 

НАК Нафтогаз Украины, не договорившись с Газпромом о снижении цены на газ, в ноябре 2012 года начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что Газпром отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке.

Издание добавляет, что в случае со Словакией у Газпрома есть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с Газпромом и, возможно, готов выполнять его требования. 

Также газета пишет, что результаты юридической проверки быть использованы в случае, если противостояние с российским Газпромом в этом вопросе перейдет в юридическую плоскость, считают эксперты.

Так, управляющий партнер юридической компании Астерс Алексей Дидковский считает, что само юридическое заключение повышает шансы выиграть в суде у Газпрома, а директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар уверен, что выводы Еврокомиссии, вероятнее всего, будут в пользу Украины. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...