UA
 

Репетиция возмездия. Посольство РФ пояснило торговые распри с Киевом подготовкой к защите от ЕС

Корреспондент.net,  29 августа 2013, 13:02
0
90
Репетиция возмездия. Посольство РФ пояснило торговую распрю с Киевом подготовкой к защите от ЕС
Фото: АР
Москва готовится защищаться от товаров из ЕС

Ситуация с украинскими продуктами на российской границе была репетицией по ужесточению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, считает старший советник посольства РФ в Украине, глава группы двустороннего и регионального сотрудничества Игорь Севастьянов.

"У нас есть опасения, что в случае подписания этого соглашения возможно перетекание или вытеснение на наши рынки или вообще реэкспорт товаров из Евросоюза через Украину и Турцию на наш рынок. Поэтому была проведена, что ли, репетиция, какие возможны меры усиления контроля, тем более Украина переходит на правила определения товара, которые приняты в Евросоюзе", - заявил дипломат в четверг в Киеве.

Кроме того, сегодня, 29 августа, в МИД РФ заявили, что не нужно "искажать реальность", говоря об отношенях Украины и России и обвинять Москву в давлении на украинских политиков.

Там заявили, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом ухудшит условия взаимной торговли между Украиной и странами-участниками Таможенного союза - Россией, Беларусью и Казахстаном.

По словам представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованный недавно в интернете проект соглашения Украина-ЕС проливает свет на причину многолетней тайны о работе над этим документом. 

"Даже его поверхностный анализ показывает, что оно не содержит реальных выгод для Украины, а ведет к деиндустриализации украинской экономики, превращая ее, по сути, лишь в рынок для товаров из ЕС", - считает российский чиновник.

Ранее российский президент Владимир Путин предупредил, что Таможенный союз введет защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.

27 августа, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является неприемлемым.

С историей разворачивания таможенного конфликта между Москвой и Киевом, а также с позициями его ключевых участников можно ознакомиться в сюжете Корреспондент.biz Торговые войны Украины и России.
По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...