UA
 

ФГИ выиграл в апелляционном суде Стокгольма

Корреспондент.net,  19 декабря 2007, 14:05
0
11
ФГИ выиграл в апелляционном суде Стокгольма
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Украина выиграла в Стокгольмском суде

Апелляционный суд Стокгольма 17 декабря вынес решение в пользу Украины в лице Фонда госимущества (ФГИУ) в деле по иску норвежской компании Norsk Hydro ASA и обязал компанию выплатить 1,5 млн долл.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, решением суда признано, что между ФГИУ и Norsk Hydro ASA не существовало действующего арбитражного соглашения, на основании которого в 2000. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (АИТП) принял решение о взыскании с ФГИУ и концерна Приморский 16 млн 002 тыс. 709 долл. в пользу Norsk Hydro ASA.

Кроме того, в соответствии с решением Апелляционного суда Norsk Hydro ASA должна компенсировать государству Украина расходы, связанные с судопроизводством в Окружном и Апелляционном судах в размере около 1,5 млн долл, включая проценты, начиная со дня вынесения решения.

Напомним, что в марте 1999 Norsk Hydro ASA обратилась с заявлением в АИТП Стокгольма с просьбой о назначении арбитров в своем споре с Республикой Украина в лице ФГИУ по несогласию с признанием украинскими судами недействительными договоров подряда, управления и соглашения владельцев, стороной которых была компания Norsk Hydro ASA.

Исковое заявление компании Norsk Hydro ASA составляло 21 млн 260 тыс. долл. и проценты. АИТП Стокгольма 20 марта 2000 принял решение о взыскании со ФГИУ 16 млн 002 тыс. 709 долл. в пользу Norsk Hydro ASA.

Чтобы выполнить указанное арбитражное решение в конце 2001 Norsk Hydro ASA подала в судебные инстанции Нидерландов, Франции, Бельгии, Швеции заявления с просьбой наложить блокирующие аресты на имущество ФГИУ в этих странах.

В январе 2002 конторы судебных исполнителей Амстердама наложили аресты на банковские счета ФГИУ в Нидерландах.

В марте 2002 был заблокирован счет посольства Украины во Франции, а 29 апреля 2002 было принято решение Верховным судом Швеции о признании требований Norsk Hydro ASA относительно выполнения решения САИ от 20 марта 2000.

Компания Norsk Hydro специализируется на добыче нефти и газа и производстве алюминия и является одной из крупнейших частных компаний в Норвегии. На данный момент компания разрабатывает Штокманское месторождение совмество с российским Газпромом.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...