UA
 

Госдолг Украины в следующем году может достичь половины ВВП - Fitch

Корреспондент.biz,  25 ноября 2013, 18:00
28
2047
Госдолг Украины в следующем году может достичь половины ВВП - Fitch
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
По итогам 2013-го совокупный госдолг страны составит около 41% ВВП

Совокупный государственный долг Украины к концу нынешнего года перевалит за 40%, а по итогам следующего может достичь примерно 48%, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации гривни", - говорится в прогнозе Fitch.

Представленный Fitch график показывает, что по итогам текущего года совокупный госдолг составит около 41% ВВП. Агентство напоминает, что в следующем году выплаты Украины по госдолгу, включая платежи по гарантированному государством долгу Нафтогаза и долгу перед МВФ, составят $8,2 млрд. Эта сумма превышает треть резервов Нацбанка, и вопрос о том, какую ее часть удасться рефинансировать, остается открытым, отмечает Fitch.

Напомним, что, согласно прогнозам правительства, совокупный госдолг Украины к концу 2013 года вырастет до 38,5% ВВП. В 2011-м госдолг сократился с 39,9% ВВП до 36,3% ВВП, а в прошлом подскочил до 36,6% ВВП. Совокупный госдолг Украины в сентябре достиг $69 млрд, а резервы упали до $20,6 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинагосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...