UA
 

Ющенко призвал принять бюджет до 2008 года

Корреспондент.net,  26 декабря 2007, 13:08
0
14
Ющенко призвал принять бюджет до 2008 года
Фото: АР
Президент призвал принять бюджет до 1 января

Президент Украины Виктор Ющенко призывает до 1 января принять Государственный бюджет на 2008 год и сразу начать работу над его совершенствованием.

По словам Президента, сегодня очень мало времени для внесения коренных изменений в проект Государственного бюджета. Он считает, что сегодня к бюджету нужно относиться не как к содержательному, а как к календарному заданию.

«Цель – нам нужно на этой неделе принять бюджет», – сказал Президент, добавив, что «мы не имеем права войти в 1 января без бюджета». Ющенко подчеркнул, что это негативно повлияет на многие сферы экономики и социальной политики государства.

Президент предлагает уже с 15 января образовать рабочую группу, которая на протяжении 30 дней наработает необходимые изменения к Государственному бюджету, с тем, чтобы во второй декаде февраля внести изменения и дополнения в основной финансовый документ страны.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил принять государственный бюджет на 2008 год 30 декабря.

Также Ющенко призывал правительство в 2008 году решить вопрос возвращения задолженности по социальным выплатам.

«Перед нами стоит вопрос относительно просроченных социальных платежей, начиная с заработной платы. Это вопрос, который относится к выполнению бюджетом-2008», - сказал Ющенко.
По словам главы государства, 2008 год должен стать годом введения новой социальной и гуманитарной политики.

«Социальная и гуманитарная политика являются сутью тех изменений, которые мы планируем сделать в 2008 году», - сказал Ющенко.

Не обошел Президент и вопросы относительно энергетического рынка. В ближайшее время будет обнародована новая программа по стабилизации ситуации на энергетическом рынке, заявил Ющенко.

По его словам, этот вопрос он уже обсуждал с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

«Будет представлена отдельная политика по этому вопросу, которая принесет стабильность в этот процесс», - сказал глава государства.
Ющенко отметил, что эта политика будет касаться рыночных принципов деятельности таких предприятий как НАК Нафтогаз Украины и НАЭК Энергоатом.

ТЕГИ: бюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...