UA
 

Ирак вернул Украине забракованные БТР

Корреспондент.biz,  2 января 2014, 21:31
728
34572
Ирак вернул Украине забракованные БТР
Фото: Думская.net
Ирак утверждает, что на корпусах украинских БТРов есть трещины

Армия Ирака отказалась от партии украинской техники, объясняя это наличием трещин на корпусах бронетранспортеров, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Сухогруз SE PACIFICA с 42 украинскими БТР-4, от которых отказалась армия Ирака, прибыл в специализированный порт Октябрьск, расположенный около Николаева. Данный порт еще со времен СССР специализируется на экспорте вооружений.

В августе 2013 года СМИ сообщали, что судно с грузом украинских БТР уже три месяца простаивает в Персидском заливе из-за нежелания иракской стороны принимать партию украинской техники, поскольку бронетранспортеры якобы оказались бракованными и с трещинами в корпусе. В то же время в Укрспецэкспорте заверяли, что "деятельность компании в рамках указанного контракта осуществляется в штатном режиме".

В конце декабря стало известно, что из-за обнаружения трещин в корпусах украинских БТР-4, Ирак решил приобрести российские БТР-82.

Издание отметает, что одной из возможных причин срыва иракско-украинского контракта на поставку 450 единиц военной техники является увольнения в июле прошлого года гендиректора Укрспецэкспорта Дмитрия Перегудова. Считается, что он связан с экс-министром обороны Дмитрием Саламатиным, являвшимся, по некоторым данным, гражданином России до 2005 года.

Таким образом, срыв данного контракта выгоден российскому ВПК и может стать одним из крупнейших поражений украинской военной промышленности.  

Как известно, контракт между Укрспецэкспортом и Ираком был заключен в 2009 году и являлся крупнейшей оружейной сделкой в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов страна обязалась поставить танки и самолеты АН-32 на общую сумму 2,4 миллиарда долларов.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеИракБТР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...