UA
 

Нафтогаз может ограничить, но не вправе прекратить поставку газа в регионы – экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  14 февраля 2014, 12:29
7
2084
Нафтогаз может ограничить, но не вправе прекратить поставку газа в регионы – эксперт
Фото: Корреспондент.net
Компания не имеет права прекращать поставки газа

Ограничение может произойти из-за огромного долга за газ.

Компания Нафтогаз Украины может ограничить поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго  (ТКЭ) ряда регионов, которые имеют  долги по оплате за потребленный газ, однако полностью прекратить поставки не имеет права, заявил в комментарии Корреспондент.net эксперт Института энергетических стратегий Игорь Корольчук.

Нафтогаз заявил, что вынужден ограничить поставки природного газа для злостных неплательщиков в 11 областей. Задолженность предприятий ТКЭ за газ составляет около 25,5 миллиардов гривен.

 «Проблемы с долгами всегда существовали, но сейчас сумма уже достигла фантастического размера. 25,5 миллиардов гривен приходится на предприятия теплокоммунэнерго.  По законодательству, если предприятие не рассчитывается за газ, то в условиях  отопительного сезона нельзя отключать и ограничивать поставку газа, но можно снижать объем до технологического уровня», - заявил эксперт.

При этом он отметил, что механизм определения объема технологического уровня не определен.

В число областей, куда могут быть сокращены поставки газа вошли: Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: Нафтогазпоставкарегионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...