UA
 

Общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд - Яценюк

Корреспондент.biz,  7 марта 2014, 12:03
132
5261
Общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд - Яценюк
Фото: korrespondent.net

По словам Яценюка, в ближайшее время Украина получит макрофинансовую помощь в размере $2 млрд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что общая сумма макро финансовой помощи Украине составит $15 млрд.

"В этом пакете общая сумма финансово-экономической помощи составляет $15 млрд", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

По его словам, в ближайшее время Украина получит макрофинансовую помощь в размере $2 млрд. "Это EUR1,6 млрд или $2 млрд. Это та макрофинансовая помощь, которая поможет провести реформы в Украине и стабилизировать экономическую ситуацию", - отметил он.

По словам Яценюка, отдельным пунктом пакета финпомощи является "значительные инвестиции в украинскую экономику".

Накануне сообщалось, что участники саммита Евросоюза одобрили выделение Украине пакета финансовой помощи в 11 миллиардов евро, предложенного Еврокомиссией. Предложенный пакет помощи, подчеркнул Баррозу, поддержали все главы государств и правительств, участвующие в саммите.

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила в четверг, 6 марта, пакет помощи Украине.Согласно законопроекту, США предоставят Украине 1 миллиард долларов в виде гарантий по долговым обязательствам. 

В ноябре 2013 года, вскоре после того, как президент Украины Виктор Янукович объявил о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, было объявлено, что Россия готова предоставить украинской стороне кредит в размере 15 миллиардов долларов. РФ успела перечислить первый транш кредита, однако после того, как в конце февраля на Украине произошла смена власти, Россия объявила о заморозке финансовой помощи.

На саммите Евросоюза, проходящем в Брюсселе, было объявлено, что соглашение об ассоциации ЕС и Киев подпишут до проведения досрочных выборов президента Украины, назначенных на 25 мая. Точная дата подписания этого соглашения пока не установлена.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСЯценюкфинансыпомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...