UA
 

С 1 мая газ в Украине подорожает на 50%

Корреспондент.biz,  26 марта 2014, 17:28
874
32666
С 1 мая газ в Украине подорожает на 50%
Фото: finance.bigmir.net
По словам Колбушина, окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в правительственном постановлении

В Украине планируется с 1 мая 2014 года увеличить цену на природный газ для бытовых потребителей (населения) в среднем на 50%.

Как сообщил директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин на пресс-конференции в Киеве в среду, повышение будет происходить в рамках графика поэтапного приведения цен на газ для населения и компаний теплокоммунэнерго (ТКЭ) до экономически обоснованного уровня до 2018 года.

Он также сообщил, что с 1 июля планируется повысить тарифы для ТКЭ на 40%.

При этом Ю.Колбушкин уточнил, что в данном случае речь идет о повышении тарифов для ТКЭ, а не увеличение на 40% цены на природный газ для них.

Директор департамента НАК добавил, что в ближайшее время должны быть обнародованы соответствующие постановления Кабинета министров, после чего цены и тарифы для населения и ТКЭ будут утверждены Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

В свою очередь глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев уточнил, что соответствующее повышение цен на газ для населения в 2014 году уже согласовано с Международным валютным фондом (МВФ).

По его словам, даже с учетом этого повышения, 100%-х расчетов за поставленный газ внутренних потребителей и дружественных отношений с "Газпромом" дефицит бюджета компании в 2014 году составляет порядка 80 млрд грн.

В связи с этим, уточнил новый руководитель НАКа, одной из первоочередных задач компании является стабилизация ее финансового положения, борьба с коррупционными проявлениями.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина может получать из Европы 25 миллиардов кубических метров газа, который будет на 100 долларов дешевле, чем российский.

ТЕГИ: Украинагазценанаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...