UA
 

Европе будет нелегко заменить российский газ – Fitch

Корреспондент.biz,  23 апреля 2014, 14:43
88
7584
Европе будет нелегко заменить российский газ – Fitch
Фото: tsn.ua
Ограничение импорта российского газа в ЕС вызовет существенные нарушения в экономике и промышленности Европы, считают в агентстве

Агентство прогнозирует скачок цен на газ и другие энергоносители.

Ограничение импорта российского газа в ЕС вызовет существенные нарушения в экономике и промышленности Европы, говорится в опубликованном сегодня, 23 апреля, отчете международного рейтингового агенства Fitch Ratings.

«Сразу после ограничения импорта регион будет страдать от дефицита газа и высоких цен ввиду ограниченной способности к сокращению спроса, а также источников альтернативных поставок и транспортировки газа в наиболее пострадавших странах. Всплеск цен на газ после запрета, вероятно, также произведет цепную реакцию на цены на электроэнергию, уголь и нефть. Основной удар примет на себя промышленность, поскольку приоритет будет отдаваться бытовому потреблению», - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Согласно выводам агентства, длительный запрет на российский газ маловероятен.

Россия поставляет около 27 % газа, потребляемого в Европе. Учитывая это, в Fitch  считают, что такой сценарий возможен только в случае серьезного ухудшения ситуации в Украине.

Наиболее вероятным сценарием являются временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, к которому Европа лучше подготовлена ввиду высоких уровней запасов и нового трубопровода из России в Германию.

Длительный запрет на поставки в случае его введения Европой или Россией наиболее серьезно скажется на сталелитейной и химической  отраслях промышленности. Это ускорит закрытие низкоприбыльных мощностей ввиду конкуренции со стороны регионов с более дешевыми энергоносителями, например, США или стран Ближнего Востока.

В 2013 году Россия поставила в Европу 145 миллиардов кубометров российского газа, и регион может столкнуться со значительными сложностями при поиске альтернативных источников поставок. Увеличение добычи газа в ЕС и Северной Африке могут компенсировать лишь небольшую часть этих поставок, а мировой рынок сжиженного газа может дать ограниченные объемы, поскольку европейский спрос на российский газ равен почти половине мирового производства сжиженного газа, поставки которого, в основном, осуществляются по подписанным долгосрочным контрактам. Следовательно, возможен скачок цен на газ и другие энергоносители.

Теоретически Европа имеет значительные незадействованные мощности по регазификации сжиженного природного газа, что может помочь заместить часть российских поставок. Однако большинство заводов по регазификации расположены в Южной Европе и Великобритании, удаленных от стран Центральной и Восточной Европы, которые в наибольшей степени зависят от российского газа. Кроме того, европейские газопроводные сети имеют ряд узких мест, что ограничивает возможности трансграничной транспортировки газа.

ТЕГИ: РоссиягазценыFitchпрогнозПОСТАВКИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...