UA
 

Истек срок погашения Украиной части газового долга

Корреспондент.biz,  11 июня 2014, 01:23
97
4244
Истек срок погашения Украиной части газового долга
Фото: АР
РФ может прекратить поставки газа Украине

Россия может прекратить поставки газа Украине, направляя в украинскую ГТС лишь транзитные объемы.

 
Срок погашения Нафтогазом части долга за поставки российского газа истек во вторник, 10 июня, однако информации о платежах от украинской стороны не поступило. Фактически это означает, что уже в среду, 11 июня, Россия может прекратить поставки газа Украине, направляя в ее газотранспортную систему лишь транзитные объемы, сообщает РИА Новости.
 
Россия, Украина и ЕС собирались во вторник вечером продолжить трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, однако из-за позднего прибытия российской делегации встреча перенесена на 9.30 среды (10.30 по Киеву). Представители российской стороны пока не заявляли о еще одной отсрочке введения предоплаты. 
 
В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа в Украину, пока идут трехсторонние консультации. "Второго июня было сказано, что пока идут консультации, не будут остановлены поставки. Это вопрос между Россией и Украиной. Наше понимание – пока идут переговоры, (не должно быть перебоев – ред.)", – сказала она.
 
Газпром намерен перевести Украину на предоплату поставок газа в случае, если Киев так и не оплатит долг, накопленный в начале этого года. Компания требует выплатить ей 2,2 миллиарда долларов при том, что совокупная сумма задолженности к началу июня достигла пяти миллиардов долларов. 786 миллионов долларов Газпром уже получил несколько дней назад.
 
 
Согласно контракту Газпрома и Нафтогаза, цена газа составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россиядолгроссийский газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...