UA
 

Украинцы просят газ у президента Беларуси

Корреспондент.biz,  11 июля 2014, 13:27
154
11804
Украинцы просят газ у президента Беларуси
Фото: nikvesti.com

Жители северных приграничных районов Украины вынуждены просить сжиженный газ для бытового потребления у белорусского президента, так как с апреля государство не поставляет населению газ в бытовых баллонах.

Об этом Українським Новинам сообщил Роман Фещенко, директор ДП Пропан ПАО Житомиргаз, работающее с потребителями Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей.

"У нас есть задокументированные просьбы о поставках газа от жителей пограничной области, адресованные президенту Беларуси!", - говорит Фещенко.

По его словам, такой шаг населения вызван отсутствием поставок льготного газа со стороны государства. "Льготный баллонный газ для продажи населению у нашей компании закончился в апреле, новых поставок нет и пока не предвидится", - заявил Фещенко. Он также считает, что дефицит бытового пропан-бутана создает предпосылки для возникновения несчастных случаев. "У населения нет другого выхода, кроме заправки газовых баллонов на автозаправочных станциях. Это строго запрещено Правилами системы безопасности газоснабжения и все трагедии, связанные с бытовыми баллонами на протяжении последних лет, были связаны с их заправкой на АГЗС", - говорит Фещенко.

В Консалтинговой группе А-95 пояснили, что прекращение поставок связано с задержками в Министерстве энергетики и угольной промышленности, где четвертый месяц идет формирование Аукционного комитета для проведения спецаукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. "Также неизвестной остается судьба постановления №1064, которое было разработано Минэнергоугля еще в мае", - говорит аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

 

 

 

 

 

 

 

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...