UA
 

Инфляция в Украине поставила семилетний рекорд

9 января 2008, 11:15
0
53
Инфляция в Украине поставила семилетний рекорд
Фото: Фото с сайта novosti-miheeff.ru
Рост инфляции бьет рекорды

По итогам 2007 года уровень инфляции составил 16,6%, сообщил Госкомстат. Рост потребительских цен в прошлом году стал самым высоким после 2000 года, когда он достиг 25,8%. Основной вклад в ускорение инфляции внесли продовольствие и сфера услуг.

В продовольственной группе товаров самый быстрый рост цен произошел во втором полугодии и больше всего затронул такие товары, как подсолнечное масло (рост на 70,4%), фрукты (60%), яйца (54,4%), молоко (44,7%) и хлеб (18%).

В сфере услуг отмечено продолжение быстрого роста квартплаты и тарифов на транспортные услуги. Последний был связан с ростом цен на все виды топлива - в среднем на 36,2%.

Правительство Юлии Тимошенко склонно называть в качестве основных причин столь резкого роста инфляции просчеты предыдущего Кабмина. «Предыдущее правительство оставило беспрецедентный уровень инфляции - 17%», - заявила Тимошенко в ходе заседания Кабмина.

По ее словам, результатом работы нового правительства должны стать разработка и выполнение плана антиинфляционных мер с указанием сроков и ответственных лиц за его выполнение.

Как сказал  экс-министр экономики Анатолий Кинах, среди главных причин инфляционного скачка в прошлом году - политический кризис, из-за которого «были фактически заблокированы все структурные реформы в стране - в сфере энергосбережения и энергетики, а также налоговая и земельная реформы и совершенствование корпоративного законодательства».

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, инфляция на других крупнейших мировых рынках действительно серьезно ударила по внутреннему рынку Украины.

В госбюджете-2008 заложен прогноз инфляции на уровне 9,6%. Однако, по оценкам Национального банка, при неизменности принятого бюджета инфляция составит не менее 14,8% и даже, не исключено, превысит показатель прошлого года.

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: инфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...