UA
 

Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов

Корреспондент.biz,  30 августа 2014, 10:53
143
19536
Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов
Фото: Прес-служба НБУ
Арбузов уверен, что ситуация с курсом гривны - результат непрофессионализма НБУ

Экс-глава НБУ считает, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт.

Украину ждут банкротства банков, коллапс финансовой системы и крах экономики, если Национальный банк Украины продолжит бездействовать, считает экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

В интервью Аргументам и Фактам Арбузов прокомментировал ситуацию на валютном рынке Украины.

"То, что происходит на валютном рынке - закономерное последствие действий Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины. Несколько месяцев новая власть сидела и пассивно наблюдала за происходящим на валютном рынке, веря, что его участники самостоятельно определят некий справедливый курс. И рынок действительно это сделал. Но при этом дал оценку и бездействию регулятора, и войне, полыхающей на востоке страны, и отсутствию внятного экономического курса у нового Кабинета министров",  - считает Арбузов.

Экс-глава НБУ считает, что падение гривны основано на двух факторах: экономических и спекулятивных. "Отсутствие государственной курсовой политики и эффективных действий регулятора провоцируют соответствующие спекулятивные действия со стороны банков", - отметил Арбузов.

Одной из причин ситуации на валютном рынке, экс-глава НБУ считает непрофессионализм нынешнего руководства банка. "Если же Нацбанк продолжит смотреть на происходящее с позиции страуса, в надежде, что все решиться само собой, то впереди нас ждут неплатежи, банкротства банков, коллапс финансовой системы и крах экономики", - отметил он.

Арбузов считает, что НБУ обязан поддерживать стабильность на валютном рынке и у него есть для этого все необходимые механизмы и полномочия.

"Никакие транши не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования", - заметил Арбузов.

По его мнению, в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт. "Многие банки просто не выдают вклады", - отметил Арбузов.

"К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта - вопрос времени. Это, кстати, признает и нынешнее руководство страны, понимая, что скрывать уже нечего. Недавно рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня В- до ССС. Это так называемый «чрезвычайно спекулятивный» уровень - констатация наличия серьезных проблем в экономике государства. Финансовая система Украины в шаге от пропасти. Но будет ли сделан этот шаг - пока еще зависит от руководства Кабмина и НБУ.

Напомним, что за последнее время, НБУ трижды обновлял исторический минимум гривны.

В Киеве многие крупные банки прекратили продажу долларов

ТЕГИ: УкраинаэкономикаНБУкурс валютдефолтАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...