UA
 

В 2008 году эксперты прогнозируют инфляцию в 15%

Корреспондент.net,  11 января 2008, 09:44
0
17
В 2008 году эксперты прогнозируют инфляцию в 15%
Фото: Фото Павла Терехова/Корреспондент
В 2008 году эксперты прогнозируют инфляцию в 15%

В 2008 году уровень инфляции обязательно преодолеет 10% и достигнет 15%-ой отметки. Такой прогноз в интервью дал директор экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Аналитики банка UBS выразили согласие с таким мнением украинского эксперта. По их словам, в I половине 2008 года уровень инфляции будет на 20% выше, зафиксированного за аналогичный период предыдущего года, а в декабре текущего года инфляция потребительских цен будет на 16% выше по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года.

Бутко уверен, что высокие темпы инфляции являются фактором, вынуждающим НБУ ослабить привязку курса гривны к доллару. "В настоящее время существует давление в сторону укрепления гривны, однако рост дефицита счета текучих операций может привести к изменению баланса на валютном рынке, что на наш взгляд, снизит потенциал роста курса гривны, даже если интервал колебаний курса будет значительно увеличен", - отметил Директор экономических программ.

Что касается кредитных ставок, то, по мнению Бутко, в 2008 году они продемонстрируют восходящую тенденцию, что будет обусловлено продолжением нарастания инфляционных процессов в мировой экономике, а также - продолжением кризиса в сфере кредитования. Вслед за кредитными ставками, считает он, возрастет также и стоимость привлечения кредитных ресурсов.

Что касается курса валют, Бутко выразил уверенность в их стабильности. "В отличие от многих, я верю в то, что разум и опыт главы Нацбанка возобладает над желанием некоторых экономистов из БЮТ решать сложные вопросы простыми методами", - резюмировал эксперт.

По данным Госкомстата рост потребительских цен в Украине по итогам 2007 года составил 16,6%, в декабре - 2,1%.

В минувшем месяце продовольственные и непродовольственные товары подорожали на 2,8% и 1% соответственно, услуги - на 1,2%. За год рост цен составил соответственно 22,9%, 6% и 12%.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "предыдущее правительство оставило беспрецедентный уровень инфляции в 17%".

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: инфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...