UA
 

В Украине значительно ухудшилось качество бензина

Корреспондент.biz,  7 октября 2014, 12:42
52
9452
В Украине значительно ухудшилось качество бензина
Фото: Корреспондент.net
На некоторых АЗС октановое число топлива слишком маленькое, а содержание бензола – чрезмерно большое

По результатам исследований, 20% проб топлива оказались не в соответствии ни с какими нормативами.

Киевский институт потребительских экспертиз провел проверку наиболее крупных игроков на топливной рынке, проведя исследование популярного бензина А-95.

Как сообщается, в лабораторию отправились пробы не только обычного А – 95, но и образцы с приставкой "евро", а также довольно популярный среди любителей экономить "спиртовой" бензин. Особое внимание эксперты уделили так называемым "дискаунтерам", т.е. сетям, которые продают топливо дешевле самых крупных игроков.

 

Отбор проб девяносто пятого произошел на АЗС восьми компаний, которые, в значительной мере, формируют рынок. Под прицел попали WOG (А - 95), ОККО (А – 95 евро), БРСМ (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Эко ), Marshall А-5 и А-95 Евро),Motto (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Е40), ANP (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Эко), КЛО (А – 95 UA standart, А – 95 Супер и А – Е95-40), Socar (А - 95).

 

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильных ДС.

Результаты, полученные в лаборатории, неприятно удивили – более 20% проб топлива оказались не кондиционными, т.е. не вкладывающимися вообще ни в какие нормативы. Первым делом проверили октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации - преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. У трех участников результаты оказались печальными – у трех образцов сети МОТТО – октан оказался от 79,2 единиц у обычного А-95 до 80 единиц у бензина этой сети с приставкой «евро»!! Это анти рекорд за всю историю исследований – это даже не "девяносто второй"", - заявили эксперты.

Ранее сообщалось, что розничные продажи бензина через украинские АЗС в августе текущего года упали на 25,6% (на 74,7 тысячи тонн до 217,4 тысячи тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи дизельного топлива через заправки также сократились, в среднем на 12,9% (на 23,1 тысячи тонн) – до 156,6 тыс. тонн.

В свою очередь, использование бензина, преимущественно в промышленном секторе в августе упало на 23,9% – до 52,9 тысячи тонн, ДТ – снизилось на 11,1%, до 317,4 тысячи тонн.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украинабензинценыкачество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...