UA
 

В АМКУ назвали справедливую стоимость бензина

Корреспондент.biz,  22 октября 2014, 15:25
101
16215
В АМКУ назвали справедливую стоимость бензина
Фото: Reuters
АМКУ считает стоимость бензина в Украине завышенной

В Антимонопольном комитете высчитали цену, которая предусматривает "компенсацию" для нефтетрейдеров и учитывает удешевление нефти.

На сегодня справедливой ценой на бензин марки А-95 европейского качества являются 14,10-15,13 гривен за литр. Об этом заявил и. о. главы ведомства Николай Бараш в среду, 22 октября.

"14,10 гривен за литр – это цена бензина А-95 европейского качества, которая должна была быть при наличии значительной конкуренции на рынке", - отметил Бараш.

Он уточнил, что эта цена предусматривает "компенсацию нефтетрейдеров за предыдущие нарушения, она также учитывает ниспадающий тренд нефтяных котировок на мировом рынке".

По словам Бараша, если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн/литр, бензина А-92 – 14,52 грн/литр, бензина А-80 – 13,91 грн/литр, дизтоплива качества Евро-5 – 14,46 грн/литр.

И. о. главы АМКУ подчеркнул, что сейчас фактические цены на украинском рынке гораздо выше. "Вариантов есть два: выходить на серьезные штрафные санкции и все же надеяться на поиск взаимопонимания с участниками рынка… Мы должны решить этот вопрос в ноябре", - полагает он.

К ноябрю в Украине может закрыться часть АЗС – эксперт

Как сообщал Корреспондент.net, из-за роста цен в Украине снизились розничные продажи топлива. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: бензинАМКУстоимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...