UA
 

Фирташ договорился с Газпромбанком о погашении долга

Корреспондент.biz,  12 января 2015, 14:32
18
6905
Фирташ договорился с Газпромбанком о погашении долга
Фото: Reuters
Детали достигнутых в результате переговоров решений пока не раскрываются

У Фирташа заверили, что уладили вопрос погашения задолженности на $842,5 млн перед Газпромбанком.

Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа урегулировал вопросы погашения задолженности на 842,5 млн долларов с российским Газпромбанком, сообщает пресс-служба Оstchem.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к не простой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут", - заявил первый зам гендиректора холдинга Олег Кикта.

В Оstchem подчеркивают, что в результате договоренностей состав акционеров входящих в холдинг всех предприятий не изменился.

В пресс-службе отмечают готовность Оstchem полностью обеспечивать выполнение контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками.

"Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск "Северодонецкого объединения "Азот" - одного из крупнейших предприятий Оstchem. Уверены: благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями", - резюмируют в холдинг.

Напомним, ранее Газпромбанк потребовал от Оstchem до 30 декабря 2014 года погасить кредит на 842,5 млн долл. В случае невыплаты долга банк грозился изъять заложенные под кредит 5,679 млрд куб. м газа в подземных газохранилищах Украины.

В ноябре 2013 года Дмитрий Фирташ подтвердил информацию о том, что подконтрольный ему холдинг Ostсhem привлек у Газпромбанка кредит на 1,3 млрд для закупки 5 млрд кубов российского газа.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазФирташдолгигазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...