UA
 

Украина получит кредит МВФ уже в феврале – экспертЭксклюзив

Корреспондент.biz,  13 января 2015, 14:38
79
7517
Украина получит кредит МВФ уже в феврале – эксперт
Фото: Reuters
МВФ решит к февралю вопрос о кредите Украине, считают эксперты

Международный валютный фонд может дать Украине деньги сразу после окончания работы миссии.

После завершения работы миссии Международного валютного фонда в Киеве, МВФ может предоставить Украине финансовую помощь уже в феврале. Такое мнение Корреспондент.net высказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман.

По его словам, Фонд также не изменит условий кредитования.

В тоже время, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что политика МВФ, которая ранее предлагалась Украине, в военный период может быть не очень адекватной.

"Я не исключаю, что МВФ может смягчить некоторые требования по гибкости валютного курса, невмешательства в формирование валютного курса, так как становится очевидным, что в условиях внеэкономических рисков колебания рынка фактически диктуется не экономической целесообразностью, а внеэкономическими интервенциями", - сказал Жалило.

Эксперт также не исключает, что в Фонде могут сформировать украинскую модель перехода на экономически обоснованные цены на коммунальные услуги и растянуть такое повышение во времени.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Международный валютный фонд может выделить Украине пять миллиардов долларов по итогам визита миссии фонда в Киев.

Как сообщал Корреспондент.net, миссия МВФ начала работу в Украине 8 января. Согласно их заявлению, МВФ оперативно работает над обеспечением продолжения обсуждения поддерживаемой Фондом программы реформ, нацеленной на стабилизацию экономики Украины.

Ранее замглавы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что Украина нуждается в срочной финансовой помощи в размере около 10 миллиардов долларов. 

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...