UA
 

Число работающих нефтяных вышек в США снизилось

Корреспондент.biz,  18 января 2015, 01:51
162
9960
Число работающих нефтяных вышек в США снизилось
Фото: AP
За шесть недель число работающих вышек снизилось на 209

В США зафиксировано рекордное снижение числа работающих нефтяных вышек.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании Baker Hughes Inc.

По данным BHI, за период с 5 декабря, то есть за шесть недель, число работающих вышек снизилось на 209, при этом за последнюю неделю приостановлена работа 55 вышек, и "в строю" осталось лишь 1366. Из этих 55 вышек 48 — "горизонтальные" скважины шельфовой добычи, которые ранее почти полностью обеспечивали рост добычи в США.

"Стратегия ОПЕК работает, и это станет очевидно по производству в США к середине года — тогда рост шельфовой добычи остановится", — сказал президент консалтинговой компании WTRG Economics в Арканзасе Джеймс Уильямс.

За последние полгода цена на нефть упала c $110 долларов до $50.

По словам аналитика банка Societe Generale SA Марка Кинана, цены опускаются до уровней, которые вынудят закрыться скважины в местах с высокой себестоимостью добычи, преимущественно в Канаде и США.

Также сообщается, что Royal Dutch Shell свернула проект по добыче в Катаре, который оценивался в $6,5 млрд. Занимающиеся бурением компании Helmerich & Payne и Pioneer Energy Services сообщили об отмене контрактов в США. Мексиканские и канадские сервисные компании объявили о сокращении более чем 10 тысяч человек.

Как ранее сообщалось, Bank of America Merrill Lynch предсказал падение цен на нефть Brent до 31 доллара за баррель к концу первого квартала 2015 года за счет повышения мировых запасов. 

Цена на нефть может опуститься до $25 за баррель – глава Лукойла

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: СШАНефтегаздобычападение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...