UA
 

Экс-управляющие сети Амстор пытались присвоить активы с помощью ДНР - СМИ

Корреспондент.biz,  30 января 2015, 14:59
6
7764
Экс-управляющие сети Амстор пытались присвоить активы с помощью ДНР - СМИ
Фото: amstor.com
Смарт-Холдинг возобновил прямой операционный контроль над сетью

Бывшие управляющие придумали мошенническую схему для обмана остальных акционеров.

Экс-управляющие группы компаний Амстор братья Владимир и Александр Вагоровские пытались мошенническим путем присвоить активы торговой сети за спиной у основного собственника - промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг, пишет Экономическая правда.

По данным издания, за спиной у других акционеров, владеющих совокупно 85% долевого участия (Смарт-Холдинг – 70%, Э.Шифрин – 15), Вагоровские создали ряд подставных компаний, на которые выводилась выручка всех магазинов, переводились сотрудники и договора с поставщиками. Одно ООО было создано на территории, которая контролируется украинскими властями, а другое – на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР. Оба на 100% были подконтрольны Вагоровским. Все долги должны были остаться на структурах, в которых они контролировали только 15% акций. 18 магазинов, которые функционируют в зоне АТО, Вагоровские перевели на компанию ООО Премиумторг, которая работает по "законодательству" ДНР, собирает выручку магазинов наличными деньгами и не платит налоги в украинский бюджет. По данному факту СБУ проводит расследование.

Незаконные действия Вагоровских, пишут журналисты ЭП, побудили Смарт-Холдинг возобновить прямой операционный контроль над сетью (ранее они контролировали работу торговой сети только через Наблюдательный совет) и произвести полную замену менеджмента компании. Однако 31 декабря при попытке донести эти изменения до трудовых коллективов представители Смарт-Холдинга встретили вооруженное сопротивление неустановленных лиц, которые, по информации холдинга, действовали по указанию Вагоровских. Эти люди заблокировали магазины до 9 января 2014 года.

Впоследствии, после вмешательства правоохранительных органов и получения доступа на территорию магазинов основной акционер обнаружил полное разрушение IT-инфраструктуры и хищение первичной финансовой и кадровой документации, в том числе трудовых книжек персонала.

В настоящее время Смарт-Холдинг контролирует все магазины, которые находятся на территории, подконтрольной Украине (20 торговых центров). В свою очередь, под контролем миноритариев остались 18 магазинов, расположенных в зоне АТО. По данным ЭП, именно в Донецк вывезены главные серверы компании, вся финансовая и кадровая документация сети.

ЭП отмечает, что в настоящее время активная фаза противостояния вокруг сети прошла. Смарт-Холдинг проводит возобновление IT-инфрастурктуры компании, восстанавливает контакты с поставщиками и арендаторами в рамках подготовки магазинов сети к открытию. Главный акционер выплатил зарплату сотрудникам в Киеве и Днепропетровске.

Корреспондент: Как кризис меняет стратегию ретейлеров

ТЕГИ: скандалрейдерысетьминоритарные акционерыСупермаркет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...