UA
 

Путин исключил поставку газа Украине без предоплаты

Корреспондент.biz,  4 марта 2015, 15:54
533
23286
Путин исключил поставку газа Украине без предоплаты
Фото: AP
Президент России Владимир Путин

Путин напомнил, что предоплаченного газа осталось ровно на двое суток.

Президент России Владимир Путин заявил, что все контрактные обязательства по газу перед Украиной будут выполняться только в рамках предоплаты. Об этом он предупредил во время совещания с членами правительства, передает РИА Новости.

"Никому конфликты прежних лет не нужны, и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты", - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что "предоплаченного газа осталось ровно на двое суток, мер пока никаких не принимается".

Газ для населения дорожает более чем втрое

Кроме того, Путин обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и представителям Газпрома с просьбой уделить больше внимания этой ситуации.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова рассмотреть возможность предоставить Украине скидку на газ. Этот вопрос будет обсуждаться в случае соответствующего запроса Киева.

Напомним, ранее Путин сообщил, что Россия готова к сотрудничеству с ЕС по транзиту через новый газопровод.


2 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС. Сторонам удалось договориться о том, что поставки газа в Донбасс, неподконтрольный украинским властям, не войдут в "зимний пакет" соглашений. При этом на встрече не было подписано никаких документов.

Сейчас газовые отношения России и Украины регулируются временным контрактом от 31 октября. Документ действует на период до 31 марта 2015 года. Максимальная цена на российский газ для Украины определена в $385 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость заложена скидка в размере $100 за 1 тыс. куб. м за счет сокращения экспортных пошлин. 

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаПутинГазпромроссийский газгазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...