UA
 

Украина исчерпала три годовых квоты на поставку агропродукции в ЕС

Корреспондент.biz,  11 марта 2015, 14:04
293
22970
Украина исчерпала три годовых квоты на поставку агропродукции в ЕС
Фото: АР
Украина уже экспортировала в Евросоюз 400 тысяч тонн кукурузы

Производители досрочно исчерпали объемы экспорта кукурузы, меда и фруктовых соков.

Украинские производители уже исчерпали три годовые квоты экспорта агропродукции в ЕС в 2015 году. Об этом заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая сообщила во время интервью Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день у нас есть четыре квоты, по которым выделенные объемы были исчерпаны досрочно: это квота на экспорт кукурузы (400 тыс. тонн), меда (5 тыс. тонн), почти исчерпаны позиции по яблочному и виноградному сокам - на 98, 4 % (остаток составляет 157 тонн с 10 тыс. тонн) и квартальную квоту по мясу птицы (4 тыс. тонн) ", - цитирует слова Рутицкой пресс-служба министерства.

Украинская сторона уже ведет переговоры с европейскими партнерами по увеличению этих квот. 21 апреля ожидается продолжение диалога "Украина – ЕС по аграрным вопросам", который проводят с представителями ЕС относительно промежуточных итогов выполнения Соглашения об ассоциации.

"Диалог - сложный с точки зрения дипломатии, нужно проводить его взвешенно и длительное время. Пока по некоторым направлениям в торговле с ЕС мы исчерпали квоты досрочно, по большинству других – квоты не заполнены. Так, в 2014 г. квоты по грибам, молочным продуктам, свинине, говядине, сигаретам не были использованы", – рассказала представитель Минагрополитики.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 ноября частично вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.  Имплементация евроассоциации Украины будет проводиться в два этапа.

ТЕГИ: экспорткукурузамедагрокомплексквотыМинагрополитикиаграрный секторСоглашения об ассоциацииАссоциация с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...