UA
 

Россия получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане

Корреспондент.biz,  12 марта 2015, 04:15
235
30350
Россия получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане
Фото: sdelanounas.ru
Россия получила эксклюзивное право на геологоразведку участка в Тихом океане

Речь идет об участке в районе цепи подводных гор в средней части Восточно-Марианской котловины.

 
Россия получила эксклюзивное право разведки рудных полезных ископаемых на площади 3 тысячи квадратных километров Тихого океана на 15 лет. Соответствующее соглашение, как сообщает РИА Новости, было подписано министерством природных ресурсов РФ и Международным органом по морскому дну (МОМД).
 
"Это соглашение на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок (корковых океанических образований – ред)", –  сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.
 
"Мы заявились на общую площадь порядка трех тысяч квадратных километров. Это 150 блоков площадью 20 квадратных километров каждый в районе Магеллановых гор Тихого океана", – сказал он. 
 
Магеллановы горы – цепь подводных гор в средней части Восточно-Марианской котловины.
 
Храмов отметил, что ресурсы на этих участках, по разным оценкам, могут достигать до 170 миллионов тонн, что может дать до 35 миллионов тонн достоверных запасов. На этих территориях Тихого океана, по его словам, будет проводиться разведка. Однако он отметил, что начать непосредственно добычу ископаемых на глубине более 5 километров в ближайшее время невозможно.
 
В течение 15 лет, на которые подписан контракт, Россия должна будет изучить указанные районы, чтобы, в итоге, "оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые мы будем вправе отработать вплоть до полной добычи", – пояснил он.

Россия впервые в истории обнародовала данные по объемам запасов нефти и газа
 
Это уже не первый контракт, подписанный Россией по труднодоступным рудным полезным ископаемым в мировом океане. Первый контракт был подписан Россией в лице Южморгеологии в 2001 году на разработку железомарганцевых конкреций. Второй контракт был подписан в 2012 году от имени правительства РФ на развитие глубоководных полиметаллических сульфидов.
ТЕГИ: РоссияТихий океанполезные ископаемыерударазведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...