UA
 

НБУ и Кабмин могут отменить ограничение на доступ к вкладам – Порошенко

Корреспондент.biz,  14 марта 2015, 02:27
80
14168
НБУ и Кабмин могут отменить ограничение на доступ к вкладам – Порошенко
Фото: Администрация президента Украины
Глава государства дал интервью телеканалу 1+1

Порошенко уверен, в ближайшее время они должны быть готовы к этому и принять эти решения.

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу 1+1 заявил, что Национальный банк Украины и Кабинет министров в скором времени могут принять решение об отмене ограничения на доступ населения к вкладам.

"На сегодня снятие депозитов очень замедлилось, НБУ вместе с правительством рассчитали неплатежеспособные банки, которые тянулись еще с финансового кризиса 2008 года. На сегодня, если курс стабилизирован, если отток депозитов остановился, если НБУ вместе с правительством примет решение о снятии ограничений (на доступ к вкладам – ред.) это и будет являться возобновлением доверия к банковской системе", – сказал он.

Порошенко уверен, в ближайшее время они должны быть готовы к этому и принять эти решения.

Напомним, в сентябре Нацбанк для поддержки гривны запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, а также ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривну и замедлил процедуру покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

ВР хочет ужесточить возврат валюты в Украину

Также НБУ в рамках поддержки гривны решил со 2 сентября в пять раз ужесточить требования к открытой валютной позиции банков и продлил на три месяца ограничение выдачи валютных вкладов и покупку наличной валюты 15 тысячами гривен в сутки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: депозитыНБУПорошенкоНацбанквклады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...