UA
 

В ЕС не исключают новых трехсторонних соглашений по газу

Корреспондент.biz,  5 мая 2015, 12:24
24
4926
В ЕС не исключают новых трехсторонних соглашений по газу
Фото: АР

Украина и Россия могут продлить "зимний пакет" по газу, допускают в Еврокомиссии.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шевчович допускает достижение новых трехсторонних газовых соглашений между Украиной, Россией и ЕС до лета.

"Что мы делаем сейчас, мы пытаемся убедить обе стороны продолжить работу по примеру положительного опыта этой зимы - работать в таком же режиме и таких же условиях, продолжить сотрудничество и на следующую зиму, желательно до решения Стокгольмского арбитража", - сказал он в рамках энергетической конференции по безопасности.

Кроме того, Шевчович подчеркнул, что в указанных переговорах уже есть значительный прогресс, как на политическом, так и экспертном уровнях.

"Я надеюсь, что мы завершим эти переговоры до лета", - подчеркнул он. 

Отметим, запланированная ранее на 14 апреля в Берлине трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-ЕС-Россия была перенесена по просьбе российской стороны.

В Минэнерго Украины хотели, чтобы встреча по газу состоялась до 1 мая. При этом, по словам Демчишина, вопрос об оплате газа, поставляемого на Донбасс, будет вынесен за рамки переговоров.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 апреля Нафтогаз Украины и Газпром подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для Нафтогаза на второй квартал составит 247,18 долларов за тысячу кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЕСУкраина-Россиягазовые контрактыгазовые переговорыгазовые переговоры в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...