UA
 

Депутаты предоставили фискальную независимость Нацбанку

Корреспондент.biz,  18 июня 2015, 13:24
10
5135
Депутаты предоставили фискальную независимость Нацбанку
Фото: Корреспондент.net
Инициатором документа о фискальной независимость НБУ выступил президент Украины Петр Порошенко

Решение поддержали 232 парламентария.

Верховная Рада приняла законопроект № 2742 о развитии институциональной состоятельности Национального банка Украины. За такое решение проголосовали 232 депутата на заседании парламента в четверг, 18 июня.

Инициатором документа выступил президент Украины Петр Порошенко.

Документ предлагает наложить запрет на авансовый перерасчет денег в госбюджет в объемах, превышающих указанные в годовой отчетности Нацбанка, утвержденной советом Нацбанка и подтвержденной внешним аудитом. Так, совет НБУ сможет создать Аудиторский комитет – консультативный рабочий орган.

"Главе Национального банка хотят предоставить право инициировать проведение внеплановых аудиторских проверок в структурных подразделениях НБУ", – сказано в документе.

В Украине за два года обанкротились полсотни банков

Кроме того, предлагается с 2016 года изменить порядок перечисления части прибыли к распределению НБУ и определить, что Нацбанк способствует финансовой стабильности при условии, что это не препятствует поддержанию ценовой стабильности в государстве.

В частности, предлагается, расширить полномочия совета НБУ (но уменьшить количество членов) и т.д.

Также предлагается уменьшить с 11 до 6 численность членов правления НБУ; ввести нормы по предотвращению членами правления конфликта интересов и соблюдения ими Кодекса этики работников Национального банка.

Кроме того предлагается, что Верховная Рада будет рассматривать вопрос об увольнении главы НБУ только после его выступления о результатах деятельности на должности на заседании ВР.

Отметим, в первом чтении данный документ Верховная Рада приняла 19 мая. По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, документ не расширяет полномочия регулятора, а  увеличивает его фискальную независимость и повышает контроль Советом НБУ внутреннего аудита.

"Законопроект  разрабатывался НБУ совместно с экспертами МВФ, и он является структурным маяком программы МВФ", – сказал тогда Писарук.

Как сообщал Корреспондент.net, в МВФ заверили, что будут кредитовать Украину даже в случае дефолта, но ожидает выполнения страной их требований.

ТЕГИ: МВФНБУВерховная РадаНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...