UA
 

Переплачиваем вдвое. Аудиторы высчитали среднюю цену на газ для населения

Корреспондент.biz,  24 июня 2015, 09:52
199
19133
Переплачиваем вдвое. Аудиторы высчитали среднюю цену на газ для населения
Фото: depositphotos.com
Аудиторы рассчитали среднюю цену на газ для населения

При подготовке расчета использовались данные, предоставленные НКРЭКУ, НАК "Нафтогазом Украины" и ПАО "Укргаздобыча".

Аудиторы определили реальную средневзвешенную цену природного газа для населения в 4205,53 грн/тыс. куб. м., в отличиии от нынешних 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Об этом говорится в расчете розничных цен на природный газ для населения, размещенном на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Проверка входных данных не проводилась, поскольку это не было целью работы рабочей группы. Ответственность за их достоверность несут НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укргазвыдобування", – отметили аудиторы.

В связи с этим рабочая группа предложила НКРЭКУ для подтверждения информации первоисточников сформулировать детальное техническое задание и провести дополнительную комплексную проверку с привлечением независимых специалистов.

На своей странице в социальной сети Facebook директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, основываясь на выводах рабочей группы, раскритиковал позицию политиков, которые развернули массовую компанию в СМИ о необоснованности повышения тарифов на газ для населения.

"Из этого отчета четко видно, как бесстыдно врали людям упомянутые выше политики-популисты и обслуга", – сообщил Витренко.

По его мнению, сравнивать цену в 7 188 грн на газ для населения, которая включает налоги, расходы на транспортировку, с ценой импортного газа на границе некорректно.

"Для справки – розничные цены на газ в той же Европе отличаются от оптовых в 2-3 раза", – отметил Витренко.

 

Помните политиков-популистов и их массовку, которые разгоняли по фейсбуку (да ладно, там, по фейсбуку, они это делали по...

Posted by Юрий Витренко on 23 Июнь 2015 г.

В то же время менеджер "Нафтогаза" не предоставил информацию об исходных данных, которые были предоставлены аудиторам, добавив, что их корректность проверить невозможно.

По рассчетам аудиторов, формула средней цены на газ состоит из средневзвешенной цены природного газа как товара без НДС (3293,6 грн/тыс. куб. м) и значения удельных расходов уполномоченного субъекта без НДС (32,4 грн/тыс. куб. м) умноженных на коэффициент, учитывающий целевую надбавку на природный газ плюс общий тариф на транспортировку газа, плюс средневзвешенный тариф на поставку газа.

При подготовке расчета использовались данные, предоставленные НКРЭКУ, НАК Нафтогаз Украины и ПАО Укргаздобыча.

В рабочую группу, которая делала расчет, вошли представители НКРЭКУ и ведущих международных аудиторских компаний Deloitte, PwC, EY и KPMG.

Напомним, с 1 апреля в Украине выросли тарифы на газ, свет и теплоснабжение. Раньше сообщалось, что объем более 200 куб. м в месяц, а также не употребленный в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Цена газа, который используется населением для приготовления еды и подогрева воды, выросла с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн.

Снижать цену на газ для населения не будут

ТЕГИ: газценанаселениетарифыаудитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...