UA
 

Узбекистан вводит дополнительные пошлины на товары из Украины

Корреспондент.biz,  25 июня 2015, 16:27
91
8199
Узбекистан вводит дополнительные пошлины на товары из Украины
Фото: из открытых источников
Узбекистан вводит дополнительные пошлины

C 1 июля вводятся на год дополнительные импортные пошлины при ввозе товаров из Украины.

Узбекистан с 1 июля 2015 вводит дополнительные импортные пошлины при ввозе товаров из Украины сроком на один год. Об этом сообщил президент ассоциации Укркондпром Александр Балдинюк.

"Узбекистан в ответ на наши дополнительные пошлины 5-10% ввел в действие аналогичные пошлины на украинскую продукцию", - написал он на своей странице в Facebook. 

По словам Балдинюка, это только первый шаг со стороны стран-традиционных торговых партнеров Украины. "Наш экспорт готовой переработанной продукции, который и так падает рекордными темпами, снизится еще больше", - отметил он. 

Как сообщалось, в феврале Украина завила о намерениях ввести 5-10% временный дополнительный сбор на импорт.

Срочные консультации между Еврокомиссией и украинским правительством состоялись 5 января. Стороны обсудили введение новых импортных пошлин в соответствии с принятым законом Украины.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД).

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаУзбекистанторговляПошлинытовары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...