UA
 

Янукович даже теоретически не может владеть частью долга Украины – эксперт

Корреспондент.biz,  3 июля 2015, 10:51
41
8164
Янукович даже теоретически не может владеть частью долга Украины – эксперт
Фото: Корреспондент.net
Любой инвестор, который хочет вложить деньги, обязательно проходит проверку со стороны фонда

Компания, берущая деньги у инвестора, проверяет их реального владельца, подчеркивает Охрименко.

Информация о том, что американский фонд Franklin Templeton мог покупать украинские долги в интересах бывшего президента Украины Виктора Януковича или членов его правительства, является не более чем слухом. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра: экономист Александр Охрименко.

Он подчеркнул, что инвестиционные фонды действительно могут скупать долговые бумаги в интересах физических лиц. Однако там не может быть денег, полученных незаконным путем.

"Любой инвестор, который хочет вложить деньги, обязательно проходит проверку со стороны фонда. Компания, которая берет деньги у инвестора (резидента, нерезидента) или у любой другой компании, должна, прежде всего, определить, кто их реальный владелец. Она должна быть уверенна, что деньги не получены преступным путем. Если это деньги Януковича или просто подозрительные деньги, компания обязана уведомить правоохранительные органы США", – отметил Охрименко.

Эксперт подчеркнул, что если фонд возьмет такие незаконные деньги и проведет операцию покупки ценных бумаг, он будет нести уголовную ответственность. По его словам, мониторинг, который существует в США, очень дотошно проверяет происхождение денег. И если бы Franklin Templeton допустила какие-то нарушения в этом вопросе, то у нее бы отобрали лицензию.

Охрименко предполагает, что слухи о владении частью украинского долга бывшими чиновниками специально распускаются представителями власти, чтобы отвлечь население от реальных экономических проблем.

Эксперт: Неважно, кто владеет долгами Украины, платить все равно придется

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько не исключила, что 90% внешнего долга Украины может принадлежать семье Виктора Януковича или его окружению.

В свою очередь экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что министр финансов дала взвешенный ответ – евробонды торгуются на Ирландской Бирже и купить их может кто угодно от лица любого бенефициара.

"Т.е. теоретически долгом Украины может владеть и сама Наталья Яресько. Но, понятно, что теоретическая возможность вовсе не означает, что так оно и есть на самом деле", – написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на 31 мая общая сумма государственного и гарантированного долга Украины достигла почти полутора триллионов гривен.

ТЕГИ: Януковичгосдолгэкономика УкраиныкредиторыНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...