UA
 

ЦБ РФ советует банкам подготовиться к курсу 100 рублей за доллар – Reuters

Корреспондент.biz,  25 августа 2015, 18:55
577
33838
ЦБ РФ советует банкам подготовиться к курсу 100 рублей за доллар – Reuters
Центробанк РФ готовится к возможному обвалу рубля

Проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до 200 рублей за доллар в Центробанке РФ пока не просили, сообщил один из банкиров.

Центробанк РФ посоветовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на заместителя председателя правления банка Возрождение Андрея Шалимова.

"Он протестировал, например, валютную ликвидность у банков... курс - недружелюбный (закладывался, - ред.), 200 рублей (за доллар, - ред.) пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть", - цитирует агентство Шалимова.

"Их (Центробанк, - ред.) волнует, какие банки могут предпринять меры, если что, и насколько это "если что" может быть велико", - сказал Шалимов, добавив, что информацию ЦБ запрашивал в начале августа.

По его словам, регулятора больше волновал размер потенциальных валютных долгов банков и могут ли они их вернуть. Комментарий Центробанка агентству получить не удалось.

Во вторник доллар усилил снижение на Московской бирже и достиг 69 рублей, тогда как евро опустился ниже 79 рублей. Таким образом, рубль отыграл потери понедельника.

Напомним, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил журналистам во вторник в Куала-Лумпуре, что российская экономика нащупала "хрупкое дно".

Путин просит не беспокоиться за экономику России

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиядолларДевальвация рублярубльЦентробанккурс рубляроссийские банки курс доллара к рублюпадение рубля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...