UA
 

Отсрочка долга может стать петлей на шее Украины – FT

Корреспондент.biz,  3 сентября 2015, 13:55
297
29418
Отсрочка долга может стать петлей на шее Украины – FT

На данный момент реструктурирована лишь малая часть госдолга Украины, который на сегодня равен $72 млрд.

Соглашение с международными частными кредиторами, которые согласились списать почти $4 млрд (около 20% номинала долга по облигациям), спасло Украину от надвигавшегося дефолта. Однако опасения истерзанной войной страны далеки от завершения, пишет британская деловая газета Financial Times, посвятившая анализу недавней сделки властей Украины с кредиторами целую полосу.

И Киев, и МВФ приветствовали подписание соглашения, назвав его "прорывом" в многомесячных переговорах с комитетом частных кредиторов во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton, напоминает издание.

На самом же деле, дела обстоят не слишком радужно - через какое-то время это соглашение "может обернуться петлей на шее будущего правительства" Украины, которому, скорей всего, вновь с большим трудом придется добиваться списания накопившихся задолженностей, а также выплачивать проценты в течение двух десятилетий, предупреждает экономист Тимоти Эш из японской финансовой холдинговой компании Nomura.

Общий объем национального долга Украины на сегодня составляет $72 млрд, поясняет издание. То есть сегодня реструктурирована лишь малая его часть.

Как отмечает Энди Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине, "дефолт может иметь крайне негативные последствия не только для самой страны, но и в масштабах всего мира".

В случае, когда страна сначала объявляет дефолт, продолжает издание, а лишь затем пытается договориться с кредиторами, инвесторам приходится соглашаться в среднем на 48-процентное списание задолженности.

Согласно подсчетам главного экономиста МВФ Харальда Фингера, если же переговоры по реструктуризации долга успешно завершаются без объявления дефолта, потери инвесторов составляют в среднем порядка 8%, однако через какое-то время все это вновь приводит к очередной реструктуризации.

Несмотря на фанфары и всеобщую радость по поводу подписанного на прошлой неделе соглашения с кредиторами, агентство Standard&Poor`s оценило долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне СС с негативным прогнозом, констатирует газета.

Также издание вспоминает о пакете украинских еврооблигаций на сумму $3 млрд, которые в конце 2013 года приобрела Россия у правительства Виктора Януковича. Их погашение должно состояться в декабре нынешнего года. Москва на уступки не идет и списывать задолженность Киеву, очевидно, не собирается.

"Будет ли страна погашать задолженность перед кредитором, который вторгся на ее территорию?", - задается вопросом издание.

В России уже строят планы на еще неполученные от Украины $3 млрд долга

Если Украина оплатит этот трехмиллиардный долг в этом году, то эффект от частичного списания долгов, выторгованного украинскими властями у частных кредиторов, окажется мизерным, а Киев вновь останется у разбитого корыта, прогнозируют эксперты.

Напомним, ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина не продолжила переговоры с кредиторами для достижения более выгодных условий по реструктуризации государственного долга, так как не хотела доводить ситуацию до объявления дефолта.

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: соглашениедефолтгосдолгкредиторыреструктуризациядефолт в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...