UA
 

В Минфине рассказали о процессе списания долгов

Корреспондент.biz,  22 сентября 2015, 20:50
95
11239
В Минфине рассказали о процессе списания долгов
Фото: Минфин
Реструктуризацию планируют закончить до декабря

Процесс реструктуризация планируют закончить до декабря.

Украина намерена завершить процесс реструктуризации долга до 1 декабря; платежи по включенным в реструктуризацию обязательствам на этот период приостанавливаются, что является технической мерой, заявляет Министерство финансов.

"Временная остановка платежей распространяется на 9 из 14 серий облигаций внешнего государственного займа и гарантированных государством еврооблигаций ГП "Фининпро", входящих в периметру реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года", – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что временная остановка платежей не включает еврооблигации, которые не предусматривают осуществления любых выплат в период с 23 сентября до 1 декабря 2015 года.

Согласно ему, результаты реструктуризации по всем сериям долговых ценных бумаг, как ожидается, будут известны в течение октября или в начале ноября, а до конца ноября реструктуризация должна быть окончательно завершена.

В частности, последний срок для держателей еврооблигаций Украины подать электронные инструкции для голосования - 13 октября, а объявление результатов о наличии кворума на этих собраниях, а также публикация объявления о повторном проведении собрания должно состояться не позднее 14 октября.

В случае, если во время первого голосования не будет кворума, повторное собрание владельцев еврооблигаций должны состояться, соответственно, 29 октября и 5 ноября.

Минфин указывает, что решение о временном приостановлении платежей в рамках реструктуризации долга ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижение рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

Потенциальное снижение суверенных рейтингов Украины не окажет значительного влияния на процесс реструктуризации долга, сообщают в Минфине.

Министерство также ожидает, что держатели еврооблигаций не будут пытаться использовать свои права из-за такого временного приостановления платежей. "Мы уверены, что кредиторам будет выгоднее участвовать в реструктуризации, чем в попытках отказаться от нее", - отмечает финансовое ведомство.

В свою очередь, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обратилась с письмом к представителям финансового сообщества, в котором призвала поддержать официально объявленную реструктуризацию госдолга Украины.

Россия требует полностью погасить долг Украины

СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: МВФМинфиндолгигосдолгкредиторыреструктуризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...