UA
 

Коррумпированная власть Житомирщины остановила работу девяти карьеровРеклама

28 сентября 2015, 17:26
0
3093
Коррумпированная власть Житомирщины  остановила работу девяти карьеров
Фото: zhzh.info

Житомирщина известна своими мощными предприятиями по добыче и реализации щебня – основного сырья в производстве большинства строительных материалов. Сегодня отрасль переживает значительное падение спроса на щебень

Благодаря деятельности ряда щебзаводов, областной бюджет пополнялся на протяжении многих лет. Сегодня же действия местной власти, направленные на монополизацию и сосредоточение основного объема производства щебней в руках одной группы компаний "Юнигран", привели к коллапсу в области. Житомирский облсовет недавно принял решение о запрете использования определенной марки взрывчатки, с помощью которой проводятся карьерные работы, аргументируя эти действия заботой об экологической безопасности региона.

Но на самом деле цель такого запрета – продвижение на рынок промышленных взрывных веществ частного производителя "Юнигран Сервис". Директор этой компании – Дыняк Сергей Васильевич, по совместительству депутат Житомирского Облсовета и член комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и использование природных ресурсов. Он и является инициатором этого неправомерного решения в облсовете. Результатом его может стать (и, наверное, будет) взятие целой отрасли экономики области под контроль одного объединения, а это противоречит правилам свободной конкуренции и законодательству Украины.

Активную помощь в реализации преступной схемы по монополизации рынка Житомирщины предоставляет руководство  ЧАО "Захидурвибухпром" (Житомир) в лице  директора Горбы В.С. Данное предприятие находится в сговоре с   ООО "Юнигран -Сервис" и также является производителем промышленного  взрывного вещества в г.Коростень.

Надо сказать, что эта попытка - не единственная: не так давно были поползновения рейдерского захвата нескольких предприятий, вследствие чего работа почти десятка карьеров и заводов была вынужденно приостановлена на целых полгода.

Коллективы местных гранитных карьеров и щебзаводов обеспокоены экономически и юридически необоснованными действиями отдельных представителей местной власти и высказали свой протест в обращении к главе Житомирской областной администрации Французу Виталию Иосифовичу. 

ТЕГИ: реклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...