UA
 

В Украине обанкротился еще один банк

Корреспондент.biz,  7 октября 2015, 12:25
31
15848
В Украине обанкротился еще один банк
Фото: Корреспондент.net
НБУ отнес банк Контракт к категории неплатежеспособных

НБУ признал неплатежеспособным банк Контракт.

Нацбанк отнес банк  Контракт к категории неплатежеспособных, приняв соответствующее постановление 6 октября, говорится в сообщении финрегулятора.

"Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов банка "Контракт", - сказано в решении.

Финрегулятор указывает, что в сентябре получил ряд жалоб от юридических лиц о непрохождении платежей в банке и ввел в него куратора для более детального изучения ситуации.

"Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе...Также с целью улучшения финансового результата банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, что фактически является искажением финансовой отчетности", – отмечается в сообщении НБУ.

Согласно ему, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств, в частности, с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг.

Как сообщалось, за полтора года в Украине ликвидировали четверть банков. С начала 2014 года были ликвидированы 41 банк, на данный момент в Украине еще работают 128 банков.

ТЕГИ: банкибанки УкраиныНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...