UA
 

Китай хочет удвоить размер экономики за пять лет

Корреспондент.biz,  30 октября 2015, 18:14
61
5190
Китай хочет удвоить размер экономики за пять лет
Фото: Getty Images

Экономике Китая придется расти в среднем на 6,5% в течение следующих пяти лет, чтобы достичь поставленной цели, говорят аналитики.

Пекин подтвердил намерение вдвое увеличить размер экономики Китая, до $12 трлн, к 2020 году, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается рост ВВП страны, сообщает CNN Money.

Амбициозный план по увеличению экономики вдвое является одним из главных приоритетов правительства, о чем было объявлено в Пекине по итогам совещания, которое длилось целую неделю. На этом собрании, как отмечается, обсуждалась социально-экономическая повестка дня страны в течение следующих пяти лет.

"Развитие по-прежнему является главным приоритетом", - подытожило правительство Китая планы на следующую "пятилетку". Пекин также призвал к "средне-высокому экономическому росту", но не представил дополнительную информацию или конкретные количественные показатели.

Аналитики говорят, что экономике Китая придется расти в среднем минимум на 6,5% в течение следующих пяти лет, чтобы достичь поставленной цели. Это, в свою очередь, говорит о более медленных темпах в сравнении с примерно 7-процентным ростом, зафиксированным в этом году.

Напомним, в пятницу курс юаня к доллару США продемонстрировал самый значительный прирост с июля 2005 года.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: экономикаКитайростВВППятилетки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...