Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Экономика
Спонсор рубрики: 

Вкладчики Societe Generale составили иск

28 января, 17:40    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Около 100 владельцев ценных бумаг банка Societe Generale, который на прошлой неделе сообщил о потере 4,9 миллиарда долларов, составили совместное исковое требование.

Банк обвиняется в манипуляции ценой на акции и инсайдерской торговлей.

Под подозрение попал член Наблюдательного совета Societe Generale Роберт Дэй, который продал свои акции на общую сумму в 85,7 миллиона долларов незадолго до того, как банк объявил о рекордных убытках. 10 января два фонда, связанных с Дэйем, продали ценные бумаги Societe Generale более чем на девять с половиной миллионов евро.

Акции банка после объявления о потере 4,9 миллиарда евро подешевели на 22%. 28 января, после того, как трейдер сознался в содеянном, ценные бумаги банка опустились еще на 7%.

Впервые о мошенничестве Жерома Кервьеля стало известно 24 января. 26 января он пришел в полицию для допроса, а 28 января - сознался в содеянном. По данным адвокатов Ковьеля, банк с помощью скандала пытался скрыть от общественности убытки, понесенные в ходе ипотечного кризиса.  

По материалам: УНИАН
Тэги: банки, Франция, экономические преступления
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1)
Andriy   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вкладчики и владельцы акций - это две большие разницы. Учить мат часть.
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
GlobalLogic Ukraine
Вакансии:
Nissan Motor Ukraine LLC
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Обзор сети