UA
 

Украина будет покупать газ только в Европе

Корреспондент.biz,  26 ноября 2015, 04:30
495
34257
Украина будет покупать газ только в Европе
Киев не отказывается платить за газ РФ, а купит его в Европе

Киев рассчитывает покупать "более дешевый газ", чем российский.

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина не отказывается платить за российский газ, а просто решила закупать топливо в Европе, передают РИА Новости.

"Сегодняшнее решение было принято на основе экономических соображений — покупать как можно более дешевый газ", — заявил он в интервью телеканалу CNN.

"Да, потому что у нас есть лучшие варианты — покупать его в Европе", — сказал Коболев на просьбу уточнить, почему прекратились закупки российского газа: потому что Украина отказывается платить или потому, что у нее есть более выгодные варианты.

Глава "Нафтогаза" отметил, что у компании "есть более 10 контрагентов", которые продают газ украинской стороне.

"Все они покупают газ из различных источников, но нужно понимать, что европейский рынок газа очень изменился в последние годы. Он стал более гибким, в игру вступили новые поставщики, новые поставщики СПГ ожидаются в этом месяце в Европе. Все это позволяет нам покупать газ из различных источников", — сказал Коболев.

Как сообщал Корреспондент.net, в среду глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что поставки российского газа в Украину прекращаются, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.

Нафтогаз: Украина не нуждается в российском газе

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазУкраина-РоссияНафтогазАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...