bigmir)net  Почта   Поиск:        

Тимошенко предложила ЕС вместе строить газопровод в обход России

29 января, 13:29
Тимошенко предложила ЕС вместе строить газопровод в обход России
АР
Тимошенко предложила ЕС вместе
строить газопровод в обход России
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу быть партнером в реализации проекта Белый поток по поставкам газа в Европу.

Тимошенко отметила, что “сегодня существует проект, который поддерживается ЕС - Набукко. Но мы хотели бы предложить рассмотреть проект Белый поток, который проходит через территорию Украины и также выполняет функцию диверсификации поставки газа в Европу. Этот проект может быть более экономически эффективным, и мы хотели бы, чтобы Украина и ЕС были партнерами в его реализации”, - отметила Тимошенко.

Она напомнила, что ранее была создана донорская группа, которая поможет аккумулировать средства, необходимые для модернизации и реформирования системы поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

Премьер сообщила, что конференция доноров пройдет в ближайшее время и "даст возможность Украине получить серьезную техническую и финансовую поддержку».

Тимошенко подчеркнула, что у Украины и Евросоюза есть общий интерес по созданию мощных систем диверсификации поставок энергоресурсов.

Также она отметила, что Украина и ЕС могут иметь общие проекты и по поставкам ядерного топлива.

28 января, выступая в Брюсселе на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, Тимошенко предложила Евросоюзу построить новый газопровод White Stream (Белый поток).

Идея Белого потока (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Впервые Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году.

После встречи в Тимошенко комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила о намерении 14 февраля посетить Киев в рамках международной конференции на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС и стран Черноморского региона Black sea energy.

По материалам Би-би-си

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (117)
комментариев на странице
газовик   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пукопровод. Оригинально.
123654   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Молодець Юля.
ПВО   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В очередь вставай, за прибалтами и поляками, желающих получить трубу.
ХА-ХА-ХА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ха-ха-ха. А где вы газ возмёте чтобы заполнить этот газопровод новый? Неужели никто не знает, что Россия выкупила на десятилетия вперёд все объёмы газа у всех азиатских стран, в том числе и Туркменистана.
хирург   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Похоже у кого то "белочка" :)
Дай ей Бог здоровья и скорейшего излечения.
ХА-ХА-ХА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Леди Ю. "Главное ляпнуть - остальное оранжевое зомби сами допридумывают!"
новатор   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Газопровод по Украине - нереально,бред. А вот кизякопровод-перспективно.
НАТО-ТАК!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ЮЛЯ!!! ЮЛЯ!!! ЮЛЯ!!! ЮЛЯ!!!
НАТО !!НАТО!! НАТО !!НАТО!!
ПАДОНАК   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"В очередь, сукины дети! В очередь" (с) Соб. Сердце
Елиферий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Предложила...... Ну и хай поднялся! Подождите ответа, господа. Кому выгоднее если бы Украина сидела и не поднимала голоса - вот в чем вопрос ИМХО.
1   2   3   4   5   ...   12    →
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...