UA
 

Китай предложил создать в рамках ШОС зону свободной торговли

Корреспондент.biz,  15 декабря 2015, 05:42
119
9045
Китай предложил создать в рамках ШОС зону свободной торговли
Фото: china.org.cn
Флаги стран-членов ШОС

КНР выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

 
Китай выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов организации.
 
"Только что на узком составе мы уже договорились, что мы будем поручать министрам торговли и экономики серьезно выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС", – сказал он.
 
"Китайская сторона предлагает пользоваться возможностями созданной специальной рабочей группы по упрощению торговли ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, капиталов, услуг и технологий", – добавил Ли Кэцян.
 
Премьер Госсовета КНР призвал также изыскивать новые формы торговли. В частности, по его словам, необходимо как можно скорее создать торгово-промышленную ассоциацию по электронной торговле ШОС, предоставить предприятиям стран-участников организации удобные условия для оперативной трансграничной электронной кооперации.

Китай и Австралия подписали соглашение о свободной торговле
 
Напомним, лидеры стран-членов ШОС 10 июля начали механизм приема в организацию Индии и Пакистана
Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. Индия и Пакистан подали официальные заявки на вступление в организацию в сентябре 2014 года. Также на членство в организации претендует Иран.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Китайторговлязона свободной торговлиШОС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...