UA
 

Украина перейдет с российского ядерного топлива на американское

Корреспондент.net,  30 января 2008, 09:23
0
24
Украина перейдет с российского ядерного топлива на американское
Фото: Фото с сайта Еnergy-daily.com
Украина перейдет с российского ядерного топлива на американское

Американская компания Westinghouse нашла поддержку в лице Кабинета министров в вопросах поставок ядерного топлива в Украину, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Кабмин выделяет тепло.

Правительство поручило Минтопэнерго и НАЭК Энергоатом в апреле подписать с компанией контракт на поставку тепловыделяющих сборок (ТВС), а до конца года завершить аудит сборочного предприятия Westinghouse в Швеции.

 К 2015 году Westinghouse может занять 25% украинского рынка, а убыток нынешнего монопольного поставщика ТВС ежегодно будет составлять $70-75 млн, считают эксперты.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ. В 2005 году Westinghouse за счет правительства США поставила на Южно-Украинскую АЭС Энергоатома шесть тепловыделяющих сборок, которые эксплуатируются в тестовом режиме. С 2009 года эта компания планирует поставить еще 42 тепловыделяющие сборки Westinghouse для эксплуатации в тестовом режиме. В случае, если ТВС Westinghouse будут признаны безопасными, Энергоатом начнет их закупку уже за свой счет начиная с 2011 года.

Диверсификация поставок ядерного топлива на Украину является одним из приоритетов работы Кабмина, сообщили в Энергоатоме.

Ранее сообщалось, что Украина сделала первые шаги по созданию производства ядерного топлива.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан поручил до 2009 года разработать технико-экономическое обоснование строительства завода по производству элементов для ядерного топлива.

Ранее Юрий Бойко прогнозировал рост цены на закупаемое в России ядерное топливо для украинских атомных электростанций в 2008 году на 25%.

До того сообщалось, что в 2009 году украинские АЭС начнут переходить на американское ядерное топливо.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...