UA
 

Украина и РФ готовы к новым переговорам по долгу

Корреспондент.biz,  30 декабря 2015, 12:09
459
19413
Украина и РФ готовы к новым переговорам по долгу
Фото: for-ua.com
Переговоры Киева и Москвы могут состоятся в январе

Украинский Минфин ожидает возобновления диалога в январе 2016 года.

Министр финансов Украины Наталия Яресько ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно долга в размере 3 миллиардов долларов в начале 2016 года. Об этом Яресько заявила сегодня, 30 декабря,  в ходе брифинга, передает Интерфакс-Украина.

"Ожидаю, что в январе диалог продолжится, после праздников", – сказала глава Минфина на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу Россия 24 заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса.

Он отметил, что если Киев не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

"После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству", – заявил Силуанов.

"Мы расцениваем как очень высокие шансы на выигрыш арбитража… Да, конечно, это может затянуться по времени. Но сколько это займет времени, сейчас сложно сказать… Мы будем добиваться полного возврата задолженности, которая есть у Украины перед Россией", - добавил он.

"Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", - отметил министр.

Напомним, 18 декабря правительство приняло решение о введении моратория на выплату России долга в $3 млрд, срок погашения которого наступил 20 декабря. Кабмин одобрил мораторий на российские долги.

Долг Украины перед Россией
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
Минюст озвучил перспективы суда по долгу Януковича
РФ вернула Украине уплаченные судебные расходы по "долгу Януковича" - СМИ
РФ обжаловала решение суда по "долгу Януковича"
СюжетПобеда в Англии по "долгу Януковича". Что дальше
СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: Украина-РоссияМинфинпереговорыдолгНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...