UA
 

Минэкономразвития не поддерживает остановку ж/д сообщения с Донбассом

Корреспондент.biz,  11 марта 2016, 13:08
6
2595
Минэкономразвития не поддерживает остановку ж/д сообщения с Донбассом
Фото: AP
Остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна "восточному соседу" Украины, считают в Минэкономразвития

Правительство не просчитывало последствия остановки ж/д сообщений с Донбассом, подчеркивают в Минэкономразвития.

Решение об остановке ж/д сообщения с неконтролируемой территорией Донбасса можно принимать лишь после анализа последствий такого шага для украинской экономики. Как сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, такие расчеты ведомством не проводились.

"Вопрос, касающийся приостановки решения о прекращении ж/д сообщения мы будем обсуждать в зависимости от результатов расчетов, на данный момент такие разговоры не ведутся", – отметила Ковалив. По ее мнению, вопрос ликвидации Донецкой железной дороги связан с реорганизацией Укрзализныци в публичное акционерное общество, и не означает "автоматического" прекращения движения поездов с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

В то же время директор Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Владимир Семенихин считает, что остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна "восточному соседу" Украины. "Нам навязывают много невыгодных решений "с восточного направления"", – отметил он.

Чиновник подчеркнул, что с экономической точки зрения министерство не поддерживает блокаду.

"Разве нам хочется экономических потерь? Нет, не хочется. Разве там не наши предприятия? Наши. Ответа, что делать предприятиям и людям, которые там живут, у меня нет. Сказать им – "бросайте все и выезжайте" мы права не имеем", – отметил Семинихин.

По его словам, министерство выступает против торгового барьера, так как экономические потери от него обернутся всплеском контрабанды и значительно большими вложениями в восстановление региона.

Как сообщал Корреспондент.net, топ-менеджеры предприятий считают, что остановка ж/д сообщения с Донбассом ударит по украинскому экспорту.

По материалам: zn.ua
ТЕГИ: Минэкономикидонбассжелезная дорога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...