UA
 

Газ в Турцию и Болгарию хотят качать через Украину

Корреспондент.biz,  17 марта 2016, 13:44
103
11674
Газ в Турцию и Болгарию хотят качать через Украину
Фото: Getty Images
Европейцы хотят использовать украинскую газовую "трубу"

Переговоры об использовании украинской газотранспортной системы ведутся с рядом стран.

Украина ведет переговоры о транспортировке европейского газа в Турцию и Болгарию. Об этом заявил глава Укртрансгаза Игорь Прокопив, передает Укриформ.

"Болгары и турки готовы покупать газ в Европе и транспортировать через территорию Украины. Сейчас идут интенсивные переговоры. У нас будут в первых числах апреля переговоры со словаками, потому что должен заработать маршрут Словакия-Украина-Молдова-Румыния-Болгария и далее на юг, в Турцию, с возможным хранением газа в наших подземных газохранилищах", - сказал Прокопив.

Руководитель Укртрансгаза отметил, что уже были контакты с болгарскими представителями, а вчера - с молдавскими. Также он добавил, что в этом контексте будут переговоры с Румынией.

"Это является результатом того, что мы становимся операторами, к этому привыкает мир, наши партнеры начинают с нами считаться. Я думаю, это будет год, который продемонстрирует, что работаем как транспортный коридор европейской страны", - резюмировал Прокопив.

Ранее стало известно, что Украина намерена к 1 октября объединить отечественную газотранспортную систему с европейской, что позволит увеличить техническую возможность реверсных поставок газа из Европы.

Восемь стран ЕС против Северного потока-2

ТЕГИ: УкраинагазЕСГТСТурцияБолгариягазотранспортная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...