UA
 

Евразийский банк выделил Беларуси кредит на $2 миллиарда

Русская служба DW,  28 марта 2016, 22:40
388
7853
Евразийский банк выделил Беларуси кредит на $2 миллиарда
Фото: minfin.gov.by
Евразийский фонд стабилизации и развития предоставит Беларуси кредит на сумму 2 миллиарда долларов США

Первый транш в размере 500 млн долларов Минск получит в ближайшие дни.

Министерство финансов Беларуси в понедельник, 28 марта, сообщило о решении Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) предоставить стране кредит на сумму 2 миллиарда долларов США.

"25 марта в Москве министерство финансов и Евразийский банк развития подписали соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР", - говорится в сообщении белорусского ведомства.

Соглашение предусматривает выделение финансовых ресурсов Минску "для поддержки мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Нацбанка республики на 2016-2018 годы".

Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком на 10 лет, включая пятилетний льготный период, сказано на сайте Минфина Беларуси. "Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн долларов ожидается в ближайшие дни", - сообщили в ведомстве.

В Евразийском банке развития (ЕАБР), который управляет средствами ЕФСР пояснили, что средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов и подтвердили, что первый транш в размере 500 млн долларов будет перечислен в течение ближайших дней, "поскольку Беларусь выполнила все ключевые условия в рамках этого транша".

"Остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша в 2016 году, три транша в 2017 году и один транш в 2018 году", - указано на сайте ЕАБР.

Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на 3 млрд долларов для поддержки платежного баланса, отмечает агентство "Интерфакс".

Кредит был предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и под плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках, но не выше 4,9 процента. АКФ ЕврАзЭС был в 2015 году преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР).

Беларусь попросила кредит у МВФ

ТЕГИ: Беларусьэкономикабанктраншкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...