UA
 

Россия дала прогноз цены нефти на ближайшие годы

Русская служба DW,  16 апреля 2016, 14:59
272
28885
Россия дала прогноз цены нефти на ближайшие годы
Россия наращивает добычу нефти

В Москве договорилось исходить из стоимости 40 долларов за баррель.

Министерство финансов РФ подготовило поправки в федеральный бюджет на 2016 год с учетом возможных изменений цен на нефть. Об этом сообщил в субботу, 16 апреля, министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, в правительстве России достигнута договоренность о макроэкономическом прогнозе цены на нефть на 2016 и 2017 годы. "Договорились 40 долларов за баррель взять за базу", - отметил глава Минфина.

Силуанов добавил, что несмотря на спрогнозированную цену на нефть, дефицит бюджета при этом сохранится на предусмотренном законом уровне в 3% ВВП, который был рассчитан при цене 50 долларов за баррель.

По словам министра, бюджетные поправки включают в себя сокращение незащищенных расходов на 10% и меры антикризисного плана. Вместе с тем министр подчеркнул, что вопрос о сроках внесения поправок еще предстоит решить правительству РФ.

С 2018 года российское министерство финансов рассчитывает на вступление в силу нового бюджетного правила. В нем будет предусмотрена цена на нефть около 50 долларов за баррель. Сверх нее доходы будут зачисляться в Резервный фонд. Силуанов объявил, что "вопрос введения бюджетного правила в качестве нормы законодательства будет обсуждаться ближе к осени".

Росийский бюджет может быть сбалансирован при цене на нефть на уровне 50 долларов за баррель, поэтому Москва ратует за замораживание объемов добычи энергоносителя.

Как сообщалось, по итогам первого квартала 2016 года Россия нарастила добычу нефти на 4,5%, до 138 млн тонн.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссияМинфинцены на нефтьпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...